Итоговая аттестационная работа
слушателя курсов повышения квалификации учителей
общественных и художественно-эстетических дисциплин
учителя МБОУ Лицей №31 города Челябинска
Чайковской Елены Ярославны (высшая категория)
1.6 класс
География. Планета Земля. Лобжанидзе А.А., Учебник 6 класс.
Линия УМК «Сферы» - география (6-9 класс) подготовлена издательством «Просвещение» под редакцией Дронова В.П. Программа соответствует требованиям ФГОС к структуре программ по учебным предметам основной образовательной программы общего образования.
2.Учебная тема: «Градусная сетка на глобусе и карте».
3.Цель: Научиться работать с глобусом и картой, используя градусную сетку.
Задачи:
воспитания:
воспитывать внимательность и аккуратность при работе с глобусом и картой.
развития:
развивать абстрактное мышление при изучении понятий «меридиан» и «параллель»;
развивать пространственное мышление учащихся через формирование умений ориентироваться на глобусе и карте.
обучения:
продолжить формирование представлений о географической карте и глобусе на основе изучения линий градусной сетки;
начать подготовку к изучению материала о географических координатах;
развивать географические умения определять направления на карте и глобусе по меридианам и параллелям.
4.Тип урока: комбинированный.
5.Средства обучения:
-Физическая карта полушарий (наст.)
-Глобус
-УМК «Сферы» (атлас, учебник, тренажер, контурные карты)
-Персональный компьютер, проектор
-Арбуз
- Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии 1 категорииМОУ СОШ №32 «Эврика-развитие»Г. Волжского Волгограской области (частичная презентация)
Презентацию можно посмотреть/скачать здесь.
6.Этапы учебного занятия:
Этап занятия,
время в мин.
|
Методы и приемы обучения
|
Средства обучения
|
I.Организацион-ный момент
( 1 мин)
|
| |
II.
Проверка знаний учащихся по теме «Масштаб»
|
Учитель: Обведите в первом слове последнюю букву, во втором- пятую, в третьем слове тоже пятую букву, в четвёртом слове – первую букву, и в пятом – первую. Какое слово получилось? Учащиеся: СЕТКА Учитель: Это ключевое слово сегодняшней темы урока. На доске появляется слово СЕТКА Определение темы урока Обсуждение вопроса: какие сетки вы знаете? О какой сетке может идти речь применительно к карте и глобусу? Учащиеся высказывают предположение о линиях на карте и глобусе, об их названиях и назначении. Совместно с учителем происходит актуализация знаний и выяснение темы урока. На доске появляется второе слово - ГРАДУСНАЯ. Тема урока определена: ГРАДУСНАЯ СЕТКА. | |
III. Сообщение темы постановка задач урока
|
1. Вы часто слышали такое выражение – дорога на меридиан (ответы учащихся). В какой части света относительно этого меридиана находится наш лицей? (ответы учащихся). Чтобы узнать как на карте и глобусе определить направления и этому научиться, записываем число, тему урока «Градусная сетка на глобусе и карте» и пока пишите, постарайтесь сформулировать цель нашего урока. Что мы должны узнать и чему научиться на уроке?
| |
IV.Актуализация знаний
|
Сообщение о папанинцах.
| Слайд 2, 3. |
V. Изучение нового материала |
1. Градусная сетка.
А) Работа с приложением к учебнику и картами атласа.
2. Свойства линий градусной сетки.
Б) Работа с различными источниками информации и заполнение систематизирующей таблицы.
3. Меридианы.
В) Меридианы – определение. (Работа с приложением к учебнику).
Г) Начало отсчета. Гринвичский меридиан. (Работа с приложением к учебнику).
4.Экватор, параллели.
Д) Ось Земли. (Сообщение учителя с элементами беседы).
Е) Экватор. (Работа с приложением к учебнику)
Ж) Параллели. (Работа с приложением к учебнику).
З) Начало отсчета.
| Слайд 4Слайд 5, 6, 7. Слайд 8, 9, 10. |
VI.Закрепление изученного материала.
(10 мин)
|
5. Первичная проверка понимания и усвоения материала. (Беседа, поисковая работа по карте)
А) Работа по слайдам
Б) Работа с тренажёром
В) Нанесите маркером на арбуз:
- Северный полюс, южный полюс
- Самую длинную параллель - экватор
- Самую короткую параллель – полюс
- Нулевой меридиан, 180 меридиан
- Приклейте стикерами материки
- Как будем на всех делить арбуз; по параллелям или меридианам? Почему?
| Слайд 11 - 20На усмотрение учителя. Тренажер стр. 4-5 №6,9, стр. 8 №5, стр. 9 №2, стр. 11 №6. (Выполнение всех заданий не обязательно) Арбуз, маркеры. |
VII.Домашнее задание
(1 мин)
|
1.Стр. 12.
2.Выучить термины
3.В тренажёре:
Стр.7 (№2)
Стр.11 (№5)
| |
VIII.
Заключительная часть
(1 мин)
|
1.Для чего нужна градусная сетка на глобусе и карте.
2.Что вы сегодня узнали и чему научились на уроке?
|
7. Обоснование использования ИКТ на данном уроке
Повышение качества знаний через визуализацию материала на уроке.
Поддержание интереса к уроку географии через использование ИКТ.
Развитие самоконтроля у учащихся.
Комментариев нет:
Отправить комментарий